Médicaments qui peuvent changer la couleur de l'urine

La vérification de la couleur de l'urine est une façon d'évaluer plusieurs aspects importants liés à notre état de santé. La couleur normale de l'urine est généralement jaunâtre, avec une intensité variable de couleur jaune.

La couleur jaune de l'urine elle-même est due à la présence du pigment urochrome. Alors que la chose qui affecte l'intensité de la couleur de l'urine est l'adéquation des fluides dans notre corps. Si le corps manque de fluides, le fluide qui sera excrété par l'urine est également moindre, de sorte que l'intensité de la couleur de l'urine excrétée sera plus foncée.

Lisez aussi: Il y a des protéines dans l'urine, signes de troubles rénaux

Quels facteurs affectent la couleur de l'urine?

En plus de la quantité de liquide ingérée, d'autres facteurs peuvent affecter la couleur de l'urine. Des maladies telles que les infections des voies urinaires (IVU), les calculs rénaux ou même le cancer du rein peuvent provoquer une urine rougeâtre, due à la présence de sang dans les urines. Les aliments peuvent également affecter la couleur de l'urine, comme les betteraves, les fruits du dragon et les carottes.

La consommation de drogues peut également provoquer des changements dans la couleur de l'urine. Parfois, ces changements inquiètent le patient et arrêtent de prendre le médicament. Ce changement lui-même est généralement causé par la couleur de la substance active du médicament ou de ses métabolites qui sont excrétés dans l'urine, ce qui affecte la couleur de l'urine, ce qui est normal.

Par conséquent, en tant que pharmacien, j'informe généralement les patients des changements de couleur de l'urine qui peuvent survenir avec la consommation de ces médicaments dans l'espoir que le patient ne sera pas surpris et puisse continuer le traitement.

Médicaments qui peuvent changer la couleur de l'urine

Ce sont des médicaments qui peuvent affecter la couleur de l'urine :

1. Rifampicine

La rifampicine est l'un des médicaments utilisés dans le traitement de la tuberculose ou de la tuberculose, à la fois pulmonaire et extrapulmonaire. La rifampicine est généralement administrée avec d'autres médicaments antituberculeux, à savoir l'isoniazide, l'éthambutol et le pyrazinamide.

La rifampicine fait virer les fluides corporels, y compris l'urine, au rouge ou à l'orange. En plus de l'urine, une décoloration peut également se produire dans la salive, la sueur et même les larmes. Il est généralement conseillé aux patients prenant de la rifampicine de ne pas porter de lentilles de contact, car les lentilles de contact peuvent également changer de couleur.

Bien que cela semble effrayant, mais c'est quelque chose qui n'est pas dangereux. Sa nature n'est pas non plus permanente, où lorsque le médicament a été utilisé, la couleur des fluides corporels, y compris l'urine, redevient également normale.

Étant donné que le traitement antituberculeux nécessite une observance élevée des patients, il s'agit d'une éducation importante pour les patients tuberculeux recevant de la rifampicine. Le but est que le patient ne soit pas choqué et puisse continuer le traitement.

2. Complexe de vitamine B

Si le gang sain prend un complexe multivitaminé contenant de la vitamine B, la couleur de l'urine sera généralement jaune très vif. Ceci est causé par l'un des composants du complexe de vitamines B, à savoir la riboflavine ou la vitamine B2 qui est de couleur jaune. Parce que les résultats du métabolisme du complexe de vitamine B sont excrétés dans l'urine, l'urine devient jaune vif lors de la consommation du complexe de vitamine B.

Lisez aussi: L'importance du complexe de vitamines B pendant la grossesse

3. Métronidazole

Le métronidazole est un antibiotique qui est généralement utilisé pour traiter les infections bactériennes, en particulier dans le tube digestif. Bien que rare, il a été rapporté que le métronidazole rend l'urine brun foncé comme le thé.

4. Doxorubicine

La doxorubicine est un médicament de chimiothérapie administré par voie intraveineuse pour divers types de cancer, tels que la leucémie, le cancer du sein, le cancer de l'endomètre et le cancer du poumon. Après l'administration de doxorubicine, la couleur des fluides corporels change généralement en rougeâtre. Ceci est également normal et redeviendra normal quelques jours après l'administration du médicament.

Si le changement de couleur de l'urine dû à la consommation des médicaments ci-dessus peut être considéré comme inoffensif, il en va différemment si le patient prend des médicaments qui agissent comme des anticoagulants, tels que la warfarine.

Dans cette situation, un changement de la couleur de l'urine vers une couleur rougeâtre peut indiquer un saignement comme effet secondaire du médicament. Si cela se produit, le médicament sera généralement arrêté temporairement ou la dose sera ajustée.

Les gars, il existe des médicaments qui peuvent provoquer des changements dans la couleur de l'urine. La plupart d'entre eux sont inoffensifs et de nature temporaire, de sorte que la consommation de médicaments peut être poursuivie à moins qu'il n'y ait d'autres effets secondaires qui entraînent l'arrêt de l'administration du médicament.

Comme pour certains médicaments, comme les anticoagulants, le changement de couleur de l'urine vers le rouge lors de la consommation de drogue indique en fait des effets secondaires à surveiller. N'oubliez pas de toujours surveiller la couleur de votre urine lorsque vous urinez pour surveiller l'adéquation des liquides et éviter de vous déshydrater. Salutations saines!

Lisez aussi: Reconnaître les symptômes du diabète à partir de l'odeur de votre urine

Référence:

La couleur et l'odeur de l'urine changent. Harvard Health Publishing (2020).

Riboflavine. Encyclopédie de la santé du centre médical de l'Université de Rochester (2020).

Revollo, J., Lowder, J., Pierce, A. et Twilla, J., 2014. Décoloration de l'urine associée au métronidazole. Journal de la technologie pharmaceutique, 30(2), p.54-56.

Messages récents